Участок под торговый центр на ул. Псковская ушёл на аукционе в два раза дороже начальной стоимости

Новгородские власти 15 мая провели аукцион на право заключения договора аренды земли под торговый центр на ул. Псковская. В региональном департаменте имущественных отношений и государственных закупок «Новгород.ру» сообщили, что начальная цена поднялась в два раза.

Речь идёт о земельном участке площадью более 5500 квадратных метров недалеко от «Ленты» на ул. Псковская перед заправкой «ПТК». Раньше там находилась самовольная автостоянка. На протяжении трёх лет она использовалась без соответствующих договоров, в итоге после судебного иска, поданного администрацией Великого Новгорода, стоянку снесли и участок освободили. Затем была произведена оценка, и землю выставили на торги.

На аукцион заявились два участника. Наибольшая цена в ходе торгов была предложена на 41 шаге аукциона. В результате цена поднялась с 1 млн 630 тысяч рублей до 3 млн 634 тысяч рублей. Данная сумма поступит в бюджет Великого Новгорода.

— На сегодняшний день проведены торги, определён победитель, ему направлен для заключения договор аренды. По закону договор аренды заключается не ранее чем через десять дней после даты торгов, то есть это конец мая. Потом он уже легитимный пользователь, реализует свои планы, — прокомментировал замруководителя департамента имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области Руслан Тарусов.

По его словам, победитель торгов пока не хочет афишировать своё имя. Но известно, что на земельном участке планируется разместить здание торгового центра.