738

В Международный день музеев Новгородский музей-заповедник отметит 152-ой день рождения

18 мая в 9 часов в Лектории музея (Кремль, 7) состоялось торжественное собрание коллектива Новгородского музея-заповедника, посвященное Международному дню музеев. Музейные объекты начнут свою работу в 11 часов и, по традиции, вход для посетителей в этот день будет бесплатным, сообщает http://novgorodmuseum.ru

В этот же день Новгородский музей отмечает 152-ю годовщину со дня основания, когда в 1865 году при Новгородском губернском статистическом комитете был создан Музей древностей.

Новгородский государственный объединенный музей-заповедник – это почти 70 га территории, восемь филиалов, 116 зданий и сооружений, в том числе 104 памятника архитектуры, 73 постоянные экспозиции и 192 временные выставки. На балансе Новгородского музея-заповедника находятся 13 из 37 памятников и ансамблей Великого Новгорода и окрестностей, включенных в список Всемирного культурного наследия UNESCO.

На начало 2017 года в фондах музея насчитывалось 877 624 предмета. Музей располагает эталонной коллекцией археологических предметов, особое место в ней занимают берестяные грамоты. В фондах музея – крупнейшие коллекции древнерусской живописи, лицевого и орнаментального шитья, произведений декоративно-прикладного и ювелирного искусства, рукописных и старопечатных книг, собрание нумизматики и сфрагистики, архитектурно-археологическая и этнографическая коллекции, русская живопись XVIII-XX веков.

Но функция музея – не только собирать и хранить. Ведется активная исследовательская работа, реализуются новые проекты, в т.ч. в рамках программы Минкультуры России и Международного банка реконструкции и развития «Сохранение и использование культурного наследия в России». Ведется работа по созданию Музея романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» в Старой Руссе, консервации и подготовке к музейному показу руины церкви Благовещения на Рюриковом городище. В конце 2016 года был открыт Музейный сувенирный цех. Началась комплексная реставрации музея «Витославлицы», реставрируется Караульный дом команды путей сообщения для размещения там музея Великого моста. Ведутся работы на Алексеевской (Белой) башне, где планируется к открытию экспозиция «Оборонительные сооружения древнего Новгорода».

В прошлом году музей посетили более 1 млн. 200 тыс. человек.