Андрей Никитин о системе фотовидеофиксации ПДД: Мы такие расходы позволить себе не можем

Врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин считает невыгодным для региона контракт на установку системы фотовидеофиксации.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В эфире программы «Никитин. По существу» «Новгородского областного телевидения» глава региона отметил, что контракт на установку системы фотовидеофиксации, заключённый с «Ростелекомом», стоит в два раза дороже, чем тратится на похожие системы в других регионах. По его словам, часть камер до сих пор не работает, из-за чего бюджет региона недополучает необходимые средства в дорожный фонд.

— Стоимость системы оказалась дороже, чем сумма штрафов, которые она собирает. Мы каждый год должны отдавать разницу между доходами со штрафов и стоимостью обслуживания неработающих камер и ещё в перспективе отдать 700 млн рублей за что-то. Я напомню, что весь дорожный фонд Новгородской область — это чуть больше двух млрд рублей. <…> Это, безусловно, невыгодно Новгородской области, мы за каждую копейку боремся, чтобы дороги отремонтировать. Мы такие расходы позволить себе не можем, — прокомментировал Андрей Никитин.

По информации «Новгород.ру», в полную стоимость контракта (733 млн рублей) было включено строительство модульного центра обработки информации за 306 млн рублей. Этот центр не имеет отношения к обслуживанию системы. Сейчас здание с подведёнными к нему коммуникациями стоит пустым и не используется. Таким образом, корректнее говорить о стоимости контракта в 427 млн рублей. Кроме того, получены положительные заключения государственной экспертизы проектно-сметной стоимости первой и второй пусковой очередей и независимой оценки стоимости работ по всему контракту.

Андрей Никитин также рассказал, что на данный момент не заключены контракты на ремонт дорог в регионе. Документацию пришлось переделывать, так как ранее контракты заключались таким образом, что заказчик не мог контролировать исполнение работ.

— Контракты заключались по принципу: мы вам денег даём, а вы сделайте хоть что-нибудь, — подчеркнул Никитин.

Несмотря на то, что аукционы проводятся с опозданием, глава региона заверил, что ремонтный сезон будет проведён в сроки. Ранее сообщалось, что правительство в четыре раза сократило сроки контрактов по содержанию дорог Новгородской области.

Ранее прошла выемка документов по данному контракту в «Агентстве развития Новгородской области», «Ростелекоме» и «Новгородавтодоре».