891

120 лет Хвойнинской районной библиотеке

24 мая состоится торжественное мероприятие, посвященное 120-летнему юбилею районной библиотеки.

На основе архивных документов, публикаций периодической печати, воспоминаний старожилов прослеживается долгий и нередко трудный 120-летний путь библиотеки.

В настоящее время библиотека расположена по адресу: п.Хвойная, ул.Вокзальная, д.7. А начиналась библиотека не здесь, вся история её основания связана с селом Минцы (как впрочем и история Хвойнинского района тоже).

Территория Хвойнинского района включает бывшие 4 волости: Миголощская, Кушаверская, Левочская, Минецкая, входившие в состав Боровичского уезда Новгородской губернии. Когда в 1924-1927 годах старое административное деление было отменено, из четырех указанных волостей образован Минецкий район в селе Минцы.

Архивные сведения донесли до нас следующее по поводу основания библиотеки.

В 1895 году якобы по случаю бракосочетания Николая II с принцессой Алисой Гессенской каждому уезду была вручена 1 тысяча рублей для того, чтобы открыть библиотеки. В Боровичской уезде было открыто таким образом четыре библиотеки. Вот цитата из доклада губернскому земскому собранию очередной сессии 1895 года об устройстве бесплатных народных библиотек: «Боровичское собрание постановило: принять предложение губернской земской управы на получение от неё 1 тысячи рублей для открытия 4 народных читален в Боровичском уезде на тех условиях, которые поставлены губернским земством, учредить библиотеки читальни в сёлах Шероховичах, Левоче, Минцах и Долгой».

Таким образом в 1897 году открыта Минецкая народная библиотека. Размещалась библиотека в доме дьякона села Минцы Владимира Александровича Грицианова, он же был и первым библиотекарем. Три дня в неделю библиотека была открыта.Выдача книг производилась в среду, субботу и воскресение. Название сёл и деревень, пользующихся библиотекой:Минцы,Новая,Пестово,Бабье,Василёво,Воронское,Омошье,Скуратово,Подсосона,Погорелка и Бревново. Главная нужда библиотеки заключалась в недостоточности средств для пополнения библиотеки книгами и ассигнованной суммы Боровичским земством в количестве 80 рублей хватало только на выписку периодических изданий.

В 1914 году библиотека насчитывала 713 книг, заведовала библиотекой крестьянка Васса Васильевна Исакова.

В 1917 году в деревнях возникают новые очаги культуры – избы-читальни. Появилась такая и в Минцах, видимо на базе библиотеки. Размещалась в старом поповском доме. Выписывались газеты: «Беднота», «Искра»,журналы: «Лапоть», «Безбожник».

7 ноября 1930 года библиотека получила название районной. Заведующей библиотекой и единственным работником была Громова Надежда Васильевна.

Открытая в с.Минцы библиотека в связи с переводом районного центра в 1931 году из с.Минцы в п.Хвойная была переведена в п.Хвойная. Книжный фонд перевезен в Хвойную полностью (о чем свидетельствует справка, выданная нотариусом). Для библиотеки было выделено хорошее помещение в здании Дома культуры. К 1941 году книжный фонд составлял 15 тысяч экземпляров.

Во время Великой Отечественной войны Дом культуры сгорел, а вместе с ним и большая часть книг. Уцелели лишь те книги, которые были на руках у читателей. Они до сих пор хранятся в фонде библиотеки, как особо ценная реликвия. Это книги, прошедшие через войну.

Под библиотеку выделили другое здание, а книжный фонд пополнился за счёт населения и к 1945 году насчитывал около 7 тысяч экземпляров, читателей было 240 человек.

Большой шаг вперед сделала библиотека с 1946 по 1977 годы. Улучшилась материальная база, увеличился книжный фонд. В связи с централизацией сети библиотек района в августе 1977 года была организована Хвойнинская централизованная библиотечная система (ЦБС).

В настоящее время коллектив районной библиотеки, сохраняя традиции, всё то доброе, хорошее, интересное, что было накоплено за все прошедшие годы, продолжает поиски нового.

Существует система показателей эффективности учреждения. В первую очередь это читатели, пользователи, для кого существует и на чьи интересы и потребности ориентируется библиотека. В настоящее время услугами библиотеки пользуется 2620 человек. Книжный фонд районной библиотеки составляет 36703 экземпляра. Книговыдача составляет 51492 экземпляров в год. Штатная численность работников районной библиотеки 13 человек.

Промчалось время в скоротечном веке и вот 120 лет библиотеке! За это время она прошла путь от избы-читальни до центральной районной библиотеки и в настоящее время она является просветительским, информационным и культурным центром.