Новгородские чиновники приняли участие в открытии Ганзейской недели в средневековых костюмах

Вчера, 19 мая, в Великом Новгороде стартовала Ганзейская неделя, посвящённая 25-летию со дня вхождения города в международный Ганзейский союз Нового времени.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Перед торжественным открытием по центру города в сторону Ярославова Дворища прошло костюмированное шествие. Вместе с новгородцами в средневековых костюмах прошли мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, вице-мэр Юрий Пшеницын, советник губернатора Новгородской области Николай Новичков, вице-губернатор Ольга Колотилова и другие чиновники.

Вокруг Ярославова Дворища развернулись сытные дворы с едой и напитками, ремесленная ярмарка и интерактивные площадки. Сегодня в рамках «Большого ганзейского путешествия» пройдут театрализованная встреча рыбаков, живая картинная галерея, баталии юных новгородских моряков.

Также вчера в мэрии прошло собрание русских Ганзейских городов, где в состав Русской Ганзы приняли город Порхов.

— Наш город, основанный в 1239 году князем Александром Невским, 240 лет входил в состав Новгородской республики. Он имеет славную историю. В 2016 году на международных Ганзейских Днях в Норвегии Порхов был принят в международный ганзейский союз и стал более заметным и известным в мире, — подчеркнул Владимир Алексеев, возглавляющий делегацию из Порхова.

Владимир Алексеев вручил Юрию Бобрышеву ключ от города, который будет прикреплен к общей связке во время празднования VII русских Ганзейских дней в Тихвине. А в центре Ярославова Дворища на верстовом столбе появится указатель в сторону Порхова от Великого Новгорода.

Напомним, союз русских Ганзейских городов был создан в 2010 году.