Руководство боровичской школы искусств начисляло себе премии за счёт пожертвований родителей

Прокуратура Новгородской области проверила соблюдение законодательства при организации воспитательной, досуговой и спортивно-массовой работы с детьми на территории региона. Во время проверки контролирующие органы выявили более 160 нарушений.

В Боровичском районе сотрудники прокуратуры установили, что пожертвования родителей обучающихся в детской школе искусств на бесплатной основе фактически не носят добровольного характера. Размер взносов (400 рублей) и то, что их нужно платить каждый месяц, было определено решением родительского комитета учреждения.

Предполагалось, что средства направят на улучшение материально-технической базы школы и повышение качества образовательного процесса. В областной прокуратуре «Новгород.ру» рассказали, что в первом квартале 2017 года пожертвования родителей в сумме более 50 тысяч рублей потратили не только на указанные цели, но и на премии, надбавки за особые условия труда руководству школы.

Прокуратура внесла главе районной администрации представление по данному факту. Сейчас оно находится на рассмотрении.

Отмечается, что большая часть нарушений касаются пожарной безопасности и антитеррористической защищённости учреждений, а также оформления трудовых отношений.