761

Демянские мастерицы вернулись с наградами с межрайонного фестиваля рукотворного наряда

19 мая участники народной студии декоративно-прикладного искусства «Волшебная иголочка» ЦКД «Селигер» поселка Демянск приняли участие в V межрайонном фестивале рукотворного наряда «Серебряный наперсток» в городе Старая Русса

Один раз в два года мастерицы Старорусского и соседних районов области собираются на фестиваль-конкурс рукотворного наряда «Серебряный напёрсток», чтобы продемонстрировать своё искусство, поделиться дизайнерскими идеями и опытом. Уже во второй раз себя показать и на других посмотреть решили и демянские рукодельницы. А побороться им предстояло с уже опытными, постоянными участниками этого фестиваля из Старой Руссы и района и поддорскими мастерицами.

Участники предложили вниманию жюри и зрителей наряды из лоскутков и с их элементами, из натуральных тканей (номинация «Ситцевая карусель»). Тем, кто вяжет, была любопытна номинация «Волшебный клубок». Кроме того, очень красочной была номинация «Сказочная Русь» (костюмы героев русских сказок и легенд), интересной стала и номинация с использованием нетрадиционных материалов «Экологический калейдоскоп», посвященная Году экологии в России, а также номинация «Свадебный переполох» в рамках 100-летия образования ЗАГСа. И настоящий полет фантазии можно было увидеть в номинации «Фэнтези», в которой участники представляли карнавальные костюмы.

Это был настоящий праздник творчества, вкуса, незаурядного мастерства и полёта женской фантазии. В каждой из номинаций были свои призёры. По достоинству оценили зрители и члены жюри эксклюзивные работы старорусских и поддорских мастериц. Члены жюри оказались просто поражены работами демянских рукодельниц.

Победители из Демянского района;

Номинация «Ситцевая карусель» - II место у Ирины Васильевой (костюмы «Чудо лоскутка» и «Лоскуток в джинсах»), I место – у Ольги Васильевой (костюм «Дымковская игрушка»). Номинация «Экологический калейдоскоп» - I место у Ольги Даниловой (костюм «Осенняя сказка»). Номинация «Свадебный переполох» - поощрительный приз у Светланы Кузнецовой (костюм «Жених и невеста»). Номинация «Сказочная Русь» - III место у Любови Третьяковой (костюм «Снегурочка»), II место – у Ирины Васильевой (костюм «Золотая Хохлома»), I место – у Ольги Васильевой (костюм «Княжна»). Номинация «Фэнтези» - поощрительный приз у Марии Барановой (костюм «Королева грызунов – колдунья Мышильда), III место у Светланы Шерстковой (костюмы «Царица леса в гости к нам явилась» и «Король Оранжевое лето») и у Ольги Васильевой (костюм «Королева Женевьева), II место – у Светланы Кузнецовой (костюм «Рассела – Принцесса с острова») и у Анны Овчинниковой (костюм «Королева подводного царства»). I место – у Натальи Шенгоф (костюм «Зимняя жемчужина» и «Капучино») и у Ольги Даниловой (костюм «Снежная королева).