Новгородские власти предлагают создать кемпинговые стоянки для автотуристов на трассе М10

В выходные, 20 и 21 мая, Новгородскую область вновь посетили караванеры из Словении. В новгородском правительстве считают, что автотуризм — перспективное направление для региона.

© Фото с сайта novreg.ru
© Фото с сайта novreg.ru

Туристы из Словении, путешествующие на автодомах, приезжают в Новгородскую область второй год подряд. Как сообщили в пресс-центре регионального правительства, в этот раз группа общей численностью 29 человек состояла из 14 экипажей и сопровождения. Организатором тура стала ассоциация «Лига караванеров» России.

Участники стартовали 9 мая. Они уже посетили Псков, Москву, Владимир, Суздаль, Кострому, Ярославль, Ростов Великий, Сергиев Посад. В Новгородской области водители останавливались в Валдае и в Великом Новгороде. Завершится тур 23-25 мая в Санкт-Петербурге.

Новгородские чиновники обсудили с автопутешественниками возможное сотрудничество, вопросы расширения маршрутов в регионе, а также проведения фестиваля караванинга в Новгородской области. Планируется, что подобные путешествия могут стать регулярными.

— В ближайшем будущем планируется организовать новые автотуристские маршруты в рамках межрегионального проекта «Серебряное ожерелье России. Караванинг — перспективный вид туризма для нашего региона, необходимо развивать инфраструктуру — создавать кемпинговые стоянки возле трассы М10 и М11, — сказал председатель комитета по туризму департамента культуры и туризма области Евгений Родионов.

Напомним, создание специализированных стоянок под караванинг обсуждалось ещё в 2014 году.