Велопарад в этом году организуют на Торговой стороне Великого Новгорода

В воскресенье, 28 мая, в 11:00 в Великом Новгороде состоится велопарад, старт будет дан в 12:00. Новгородские велосипедисты проедут по улицам, чтобы привлечь внимание к вопросам развития велоинфраструктуры и безопасности на дорогах.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Маршрут велопарада будет проходить по Торговой стороне. Стартуют и финишируют велосипедисты у памятника Александра Невскому на набережной. Горожане поедут по улицам Ильина, Панкратова, Рогатица, Славная, Тимура Фрунзе-Оловянка. Изначально предлагались другие варианты, рассматривался центр города, но власти и сотрудники ГИБДД отказались согласовать движение по центральным улицам.

— К сожалению, многие представители власти города и ГИБДД всё ещё не верят в велосипед, как в полноценный вид транспорта, а следовательно не проявляют политической воли для способствования его развития, опасаясь критики остальных жителей, — прокомментировал корреспонденту «Новгород.ру» один из организаторов велопарада, куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефедов.

По его словам, у власти сегодня нет чёткой позиции по вопросу развития и популяризации велосипедного транспорта.

— Администрация не может со всей ответственностью заявить о проведении велопарада и объяснить жителям для чего он нужен, так как сама, похоже, не видит в нём необходимости. Эта позиция должна быть продекларирована руководителями города и исполняться на практике. Этого нет. При этом справедливо отметить, что есть и исполнители, которые оказывают нам содействие и помощь в организации и проведении акций, без чего всё было бы ещё сложнее, — отметил Евгений Нефедов.


Напомним, первый велопарад, в котором поучаствовали 600 человек, прошёл в Великом Новгороде в 2016 году. Мероприятие стало городским праздником, инициированным жителями: участники приехали в костюмах, во время движения колонны звучала музыка. Велосипедисты двигались по центральным улицам — Газон, Большая-Санкт-Петербургская, Чудинцева.