Юрий Бобрышев: Наша цель — побудить новгородцев совершать великие поступки

На заседании регионального правительства сегодня, 23 мая, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев рассказал о социально-экономической стратегии развития города.

Градоначальник отметил, что после строительства школ и открытия дополнительных групп в детских садах город имеет потенциал увеличивать количество жителей до 300 тысяч. Такого показателя планируется достичь к 2030 году. Сейчас в Великом Новгороде проживает 222 тысячи человек, в 2017 году отмечен прирост населения более 700 человек.

Юрий Бобрышев считает, что для развития города необходимо внести изменения в систему налогообложения. Он предложил частично освободить открывающиеся предприятия от налога на имущество, оставлять в городском бюджете 50% налога на прибыль от работы новых компаний, а также при организации новых рабочих мест отчисления в казну Великого Новгорода от НДФЛ увеличить в два раза (30%).

Также градоначальник отметил, что необходимо застраивать малоэтажные районы за пределами Окольного вала. В пример Юрий Бобрышев привёл район Шабровка, расположенный за торговым домом «Русь», где сейчас находятся двухэтажные дома в предаварийном состоянии.

— Наша цель зажечь умы всех новгородцев вдохновляющим образом будущего такой силы, чтобы побудить их совершать великие поступки ради своего города и следующих поколений. Поэтому важно максимально вовлечь горожан в процесс стратегирования через их активное участие в экспертных советах и рабочих группах. Только на июнь мы запланировали более 30 таких мероприятий по двадцати направлениям — сказал Юрий Бобрышев.

Кроме того, мэр предложил давать премии муниципалитетам за достижения в социально-экономическом развитии. На эти цели из областного бюджета предполагается выделить один миллиард рублей.

Врио губернатора Андрей Никитин отметил, что необходимо проработать данные предложения.