В Великом Новгороде прекратится очистка воды хлором

В этом году на «Новгородском водоканале» завершат реконструкцию очистных помещений под цех гипохлорита натрия, что позволит полностью уйти от очистки воды с помощью хлора. Об этом сегодня, 23 мая, на заседании регионального правительства сообщил вице-мэр Великого Новгорода Павел Морозов.

Очистка воды с помощью гипохлорита натрия считается более экологически безопасной. Добавим, в Москве и Санкт-Петербурге несколько лет назад отказались от использования хлора и перешли на гипохлорит натрия.

Павел Морозов также отметил, что в будущем в Кречевицах очистные сооружения закроют, так как из-за своего технического состояния они не смогут обеспечивать жителей качественной питьевой водой в случае увеличения нагрузки. Планируется подключить микрорайон к общегородской сети. Для этого необходимо строительство линии водопровода между микрорайонами Волховский и Кречевицы стоимостью 140 млн рублей.

Руководитель регионального департамента ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева заявила, что для развития «Новгородского водоканала» предприятие необходимо передать в концессию.

— Это позиция на уровне правительства и профильного министерства, — подчеркнула чиновница.