Новгородские дольщики судятся со строительными компаниями из Санкт-Петербурга

За 2017 год в Новгородском районном суде рассмотрели 17 гражданских дел, касающихся неисполнения строительными организациями договоров долевого участия. Восемь исков было предъявлено к строительным компаниям Санкт-Петербурга.

В октябре 2013 года житель Великого Новгорода заключил с ООО «Петрострой» договор долевого участия о строительстве квартиры в 15-ти этажном доме в массиве «Мурино» недалеко от Санкт-Петербурга.

Истец свои обязательства исполнил, уплатив застройщику денежные средства в размере 1,4 млн рублей. Однако ответчик не передал указанную квартиру в установленный срок.

Новгородец требовал взыскать с застройщика неустойку в размере 250 958 рублей, а также компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований.

Учитывая, что на момент судебного разбирательства квартира была сдана, суд уменьшил размер неустойки — с ООО «Петрострой» взыскали 40 тысяч рублей, пять тысяч компенсации морального и штраф в размере 22 500 рублей.

Как сообщили «Новгород.ру» в суде, среди новгородских компаний, к которым предъявлены иски по неисполнению договоров долевого участия, — ООО «Конкорд», ЗАО «Строительное управление-5», ООО «Экспресс».

Из 17 исков девять были удовлетворены, еще четыре находятся в стадии рассмотрения.