Новгородский депутат: работа областной думы носит технический характер

Сегодня, 24 мая, на очередном заседании Новгородской областной думы обсуждался доклад о принятых региональными депутатами законах в 2016 году. По словам депутата Михаила Караулова, документ свидетельствует о том, что работа думы носит технический характер. 

Михаил Караулов. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Михаил Караулов. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Справедливоросс считает, что парламент лишь приводит областные законы в соответствие с федеральным законодательством, в то время как законы, которые могут повлиять на жизнь в регионе, не выносятся на обсуждение. Михаил Караулов отметил неравноправное положение субъектов законодательной инициативы — законопроекты правительства одобряются, а те, которые выносятся депутатами, возвращаются «по формальным причинам».

— Я считаю, что все законопроекты, которые выносятся, должны обсуждаться на думе, — подчеркнул Михаил Караулов.

В пример был приведён законопроект членов «Справедливой России» по вопросу сбора подписей в поддержку кандидата на губернаторских выборах. Предлагалось снизить порог. Законопроект вернули, сказав, что до рассмотрения думой необходимо согласовать документ с избирательной комиссией. Ранее представители КПРФ уже выступали с предложением убрать «муниципальные фильтры» на выборах губернатора.

Напомним, Михаил Караулов предлагал вернуть прямые выборы глав районов и мэра Великого Новгорода. Однако его законопроект был отозван и направлен на согласование в региональный совет муниципальных образований.