В Старой Руссе начались раскопки на территории, где планируют установить стелу «Город воинской славы»

В Старой Руссе на краю Соборной площади, где планируется установить стелу «Город воинской славы», начались раскопки.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Раскоп находится на расстоянии 15-20 метров от памятника Владимиру Ленину. На участке 4х4 метра был снят экскаватором слой асфальта и гравия. Уже найдены монеты царской чеканки XIX века, фрагменты костей, керамики, стекла и украшенная орнаментом деталь керамической курительной трубки.

На месте раскопок, предположительно, до революции стояло круглое здание важни (весовой). При обнаружении любых фрагментов зданий раскопки будут остановлены. И администрации предстоит определить — сохранить ли их для истории, перенеся стелу в другую часть города, или пожертвовать ими ради стелы.


Напомним, с прошлого года в Старой Руссе ведутся споры о месте для стелы «Город воинской славы». Весной 2016 года депутаты проголосовали за площадку у завода «Старорусприбор». Это решение не устроило бывшего главу города Юрия Редькина, часть ветеранов и общественников. Они предложили другое место — на набережной Рыбаков, на месте бывших строений гостиного двора, который рушане не теряют надежды рано или поздно восстановить. Позже жители Старой Руссы выходили на митинг против установки стелы на набережной Рыбаков. Врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин пообещал, что стела будет установлена в соответствии с мнением рушан.