912

Участникам III Культурного форума регионов России СЗФО

В рамках регионального блока мероприятий III Культурного форума регионов России «Образование и культура: потенциал взаимодействия и ресурсы НКО в социокультурном развитии регионов России» в СЗФО в мае 2017 года запланировано проведение двух круглых столов в формате видеоконференций.

26 мая 2017 года с 14.00 до 15.30 состоится круглый стол на тему «Межведомственное взаимодействие сфер культуры и образования в регионах России».

На круглом столе планируется обсудить следующие вопросы:

Состояние и ресурсы межотраслевого взаимодействия в решении задач реализации Основ и Стратегии государственной культурной политики в сфере образования в субъектах РФ. Профессиональное образование в области социокультурной деятельности и художественного творчества в субъектах РФ: проблемы и перспективы развития. Направления повышения эффективности участия сферы культуры в решении задач обучения и воспитания детей и молодежи. Предложения по выработке, обеспечению реализации и мониторингу достижения целей государственной культурной политики с учетом практики межведомственной координации, сложившейся в регионе.

К участию в данном круглом столе приглашаются представители органов исполнительной власти, учреждений и организаций, в том числе НКО, сфер культуры, образования, а также члены региональных общественных палат.

31 мая с 12.00 до 13.30 состоится круглый стол «Укрепление связи поколений в сохранении и трансляции культурных ценностей и образцов».

На круглом столе планируется обсудить следующие вопросы:

Ресурсы культуры и образования как факторов роста качества жизни и гармонизации общественных отношений: поддержка семейных ценностей и ценностей труда, формирование патриотизма в обществе – гаранта сохранения единого культурного пространства и территориальной целостности России. Архивная, библиотечная и музейная работа в субъектах РФ: состояние и проблемы отрасли; новые практики по обеспечению доступности и эффективности деятельности. Поддержка литературного творчества, книгоиздания и книгораспространения в субъектах РФ: проблемы и необходимые решения. Развитие инфраструктуры для укрепления диалога культур и межпоколенческого взаимодействия в регионах и муниципалитетах: состояние, тенденции, задачи, решения и результаты.

К участию в данном круглом столе приглашаются представители органов исполнительной власти, учреждений и организаций, в том числе НКО, сфер культуры, образования, а также члены региональных общественных палат, эксперты.

Оргкомитет приглашает Вас принять участие в видео-конференции. Возможно участие, как в формате спикера с выступлением 5-7 минут, так и формате слушателей и участников дискуссии. Приветствуются выступления, как с описанием лучших региональных практик, так и аналитические материалы по реализации указанных направлений деятельности.

Также просьба оказать содействие в информировании и пригласить к участию в мероприятии всех заинтересованных в обсуждении темы круглого стола представителей Вашего региона.

Ссылки на участие в видеоконференциях будут направлены за сутки до проведения каждого из мероприятий.

В случае положительного решения об участии в круглом столе, просьба сообщить тему выступления, ФИО и место работы спикера, ФИО и место работы слушателей, а также список адресов электронный почты для направления ссылки для участия в видеоконференции. Будем признательны, если Вы сообщите о результатах рассмотрения письма в срок до 24.04.2017 (телефоны: (8212) 28-56-04; +7(964) 043-78-86, e-mail: oczirk@gmail.com ).

По итогам работы круглых столов резолюция с рекомендациями. Для внесения предложений от Вашего региона в проект резолюции можно воспользоваться формой, которая прилагается к данному письму.

С полной информацией о Форуме можно ознакомиться на сайте культфорум.рф