После масштабной реконструкции открылся корпоративный музей ПАО «Акрон»

В преддверии юбилейных торжеств на территории крупнейшего новгородского предприятия открылся обновленный музей трудовой и боевой славы ПАО «Акрон». На площади в 250 квадратных метров разместились экспонаты, рассказывающие о предприятии, его истории, технологиях, и, конечно же, людях, благодаря которым работает и развивается «Акрон». На выставочных стендах представлены катализаторы, образцы готовой продукции, а также приборы, использовавшиеся на производстве, в различные годы Треть экспозиции отведена находкам военно-патриотического клуба «Сокол».

© Департамент по связям с общественностью ПАО «Акрон»
© Департамент по связям с общественностью ПАО «Акрон»

Реконструкция музея приурочена к полувековому юбилею предприятия. Работы по ремонту и оснащению продолжались в течение трех лет. Интерьер выдержан в индустриальном стиле. При создании музея ПАО «Акрон» использовались современные мультимедийные системы, позволяющие показать сложные технологические процессы, исторические и документальные материалы. В зале расположены два информационных киоска с удобной навигацией. Посетители могут ознакомиться с оцифрованными материалами из архива музея. Кроме исторических документов, есть возможность посмотреть около 5000 уникальных архивных снимков, начиная с 60-х годов.

В этом году музей трудовой и боевой славы ПАО «Акрон» отмечает 35-летний юбилей. Он впервые открыл свои двери 28 мая 1982 года и начинался, как выставка «Память», посвященная героизму бойцов Волховского фронта. В основу музея был положен архив основателя поискового движения Новгородской области, аппаратчика химкомбината Николая Ивановича Орлова. Директором музея со дня его открытия и более двадцати лет была первый начальник отдела кадров Новгородского химкомбината Вера Ивановна Мишина. Ей принадлежала основная заслуга в сохранении исторического наследия и подборе материалов для экспозиций.

— Зафиксировать историю не многим удается, но у нас это получилось, — сказал на открытии музея исполнительный директор ПАО «Акрон» Владимир Гавриков. — Когда-то давно мы с Верой Ивановной решили, что музей нужно расширять. Об этом она написала в своем завещании, и мы наконец-то это сделали. В этом году все сошлось — полувековой юбилей предприятия, появились возможности и единомышленники, с которыми удалось все осуществить. Наш музей — живой. Он о людях, наших работниках — главном достоянии предприятия. Коллектив «Акрона» заслуживает, чтобы у него была такая история. История, которую мы пишем сами.