1034

Открылась выставка «Богослужебная рукописная и печатная книга XVIII-XX веков»

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке (Кремль,4) открылась выставка «Богослужебная рукописная и печатная книга XVIII-XX веков».

Выставку, приуроченную к празднованию Дней славянской письменности и культуры, открыл отец Михаил (Ершов), клирик Софийского собора, преподаватель Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого и Новгородского духовного училища. С приветственным словом выступил заместитель руководителя Департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Кириллович Зорин.

Книжные издания выставки представил заместитель директора Государственного архива Новгородской области, кандидат исторических наук Николай Вячеславович Салоников.

Он познакомил с рукописными и печатными книгами типографий Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Почаева, Могилёва и Гродно, отметил, что «старопечатные книги являются произведениями искусства: гравированные орнаменты, заставки, концовки, инициалы, буквицы, но не только это определяет ценность отдельного издания. У каждого издания есть своя судьба – принадлежность тому или иному владельцу, которая порой не менее интересна, чем искусство оформления книги. На выставке представлено несколько изданий, принадлежавшим как частным лицам, так и организациям».

В экспозиции в читальном зале библиотеки размещено более тридцати изданий из фондов Государственного архива Новгородской области и книжных собраний воскресных школ храмов Великого Новгорода - Покровского собора, Успения Богородицы в Колмове и святого князя Александра Невского в Григорове.

Выставку можно посмотреть до 4 июня.