К осени погорельцы из Панковки смогут вернуться в свои квартиры

В посёлке Панковка в многоквартирном доме, где произошёл пожар 13 мая, завершились аварийно-восстановительные работы. Мансардный этаж расчищен, установлена временная крыша, в доме есть вода и свет.

На данный момент местная администрация готовит пакет документов для капитального ремонта сгоревшего мансардного этажа. Сколько потребуется средств на проведение ремонтных работ, ещё не известно. Пока проведена экспертиза, которая установила, какие конструкции в здании необходимо заменить, разрабатываются проект и предварительные сметы. Конкретные суммы станут известны на следующей неделе. Деньги будут выделены из резервного фонда бюджета Новгородской области.

— Сроки мы для себя ставим, чтобы люди уже в начале сентября заехали в свои квартиры, — сообщила «Новгород.ру» глава Панковского городского поселения Наталия Фёдорова.

Официально зарегистрировано 22 человека, потерявших жильё из-за пожара. Вместе с собственниками, которые являются владельцами квартир, но фактически не проживали в доме — 26 человек. Сейчас погорельцы живут у знакомых, родственников и на съёмных квартирах. После пожара жильцам предложили разместиться в загородном детском лагере «Волынь», но никто не согласился туда переехать.

Некоторые собственники квартир, расположенных ниже сгоревшего этажа, тоже остались без жилья. Их квартиры оказались затоплены. Но сейчас, по данным властей, они вернулись домой.

— Люди потихоньку осушают свои квартиры. На безвозмездной основе очень помогает нам компания «Регул». Они ставят осушительные, вытягивающие влагу аппараты — около семи аппаратов по квартирам. Люди ими пользуются, они реально помогают. Также используются тепловые пушки, — добавила Наталия Фёдорова.

Для погорельцев объявлен сбор денежных средств. Проект «Вернуться домой» запустили благотворительный фонд «Звёздный порт» и «Новгородское областное телевидение». По информации организаторов, вчера, 25 мая, на счёт поступила крупная сумма — 700 тысяч рублей. Благотворитель пожелал остаться неизвестным, сообщается лишь, что он из Санкт-Петербурга.

Помочь пострадавшим можно тремя способами:

  • перевести деньги на расчетный счет 40703810743000000411 в Новгородском отделении №8629 ОАО «Сбербанк России»;
  • воспользоваться сервисом Яндекс.деньги (номер счёта 4100143905);
  • отправить смс со словом ZANOVO на номер 3443. Сообщение необходимо подтвердить, после чего со счета будут списаны 50 рублей.

Напомним, что в ночь на 13 мая в многоквартирном доме №11, корп. 1 по ул. Промышленная в Панковке в результате пожара выгорел последний шестой этаж, огонь уничтожил 12 квартир. Один человек погиб. По данному факту возбуждено уголовное дело.