1046

Презентация книги Дмитрия Иванова (Бардымского) «Двигаясь во времени»

29 мая в 17-30 в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки (Кремль,4) состоится вечер-презентация сборника стихов Дмитрия Иванова (Бардымского) «ДВИГАЯСЬ ВО ВРЕМЕНИ» (СПб.: Серебряная нить, 2017).

Дмитрий Иванов - известный новгородский музыкант, гитарист, автор-исполнитель. «Двигаясь во времени» - вторая книга Д. Иванова, первый его сборник «Обет молчания» был выпущен в 1998 году. Презентация сборника будет музыкальной, ведь большинство стихов написаны как слова песен для исполнения под гитару. В концерте примут участие ученики Д.И. Иванова, поскольку более 30 лет он работает преподавателем по классу гитары.

Вход свободный

ИВАНОВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ( БАРДЫМСКИЙ), из предисловия к книге «ДВИГАЯСЬ ВО ВРЕМЕНИ»:

Псевдоним Бардымский происходит от названия посёлка Барда в Пермской области, где Дмитрий работал по распределению на бардымском ретрансляторе, и где 29 сентября 1977 года состоялся его первый сольный концерт в местном ДК. Этот день автор условно считает для себя вторым Днём Рождения.

В результате условного раздвоения личности Иванов и Бардымский поделили между собой свои жизненные функции. Иванов ходит на работу, дремлет на собраниях, стоит в очередях, болеет, воспитывает детей – в общем, выполняет скучные, но необходимые посильные жизненные обязанности. Бардымский же никуда не опаздывает, потому что он нигде не работает и занимается только творческим трудом. Он равнодушен к еде и другим жизненным неудобствам. Но, на самом деле, так бывает не всегда. Иногда Иванов вторгается в творческий процесс и вносит в него свои практические мысли и поправки. Бывает и наоборот.

Прежде чем отдать данный сборник стихов в печать Иванов и Бардымский неоднократно редактировали его, оспаривали друг у друга авторские права, постоянно ругаясь между собой, всякий раз находя в стихах массу ошибок и неточностей. Особо это касалось запятых. Когда над материалом работал Бардымский, то запятые он ставил очень часто, а когда всё это перечитывал Иванов, то иногда их убирал. Наконец им всё это надоело, и они договорились, что пора выпускать «детище» в свет, пока не наделано новых ошибок, и пока в наш литературный мир не вернулась под шумок цензура. Хотя оба они во все времена были далеки от политики.

Помимо двух вышедших сборников («Обет молчания», 1998 и «Двигаясь во времени»,2017) отдельные стихи Д. Иванова (Бардымского) печатались в журнале «Русская провинция», на страницах новгородского литературно-музыкального альманаха «Последний четверг», альманаха «Голоса времени», а также в виде буклета в серии «Стихи новгородских поэтов».