Новгородцы задолжали по ипотеке более 420 млн рублей

Общий долг жителей Новгородской области по ипотеке составляет 420 млн рублей. С января по май 2017 года количество исполнительных производств по взысканию ипотечного кредитования выросло в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

По словам судебных приставов, за год общая сумма долга выросла на 100 млн рублей. Сотрудники ведомства сообщают, что чаще всего за ипотеку не могут рассчитаться семейные пары, которые либо лишились работы, либо не рассчитали свои силы по её выплате.

Так, владелец трёхкомнатной квартиры на улице Попова ежемесячно оплачивал ипотеку в течение семи лет, но не смог погасить остаток долга в размере 1,3 млн рублей. В результате, по решению суда, судебные приставы арестовали квартиру и продали её на торгах за 1,5 млн рублей. После этого все долги по ипотеке были погашены.

В пресс-службе регионального управления УФССП отмечают, что оказавшись в сложной финансовой ситуации, заёмщикам не стоит бездействовать и ждать принудительного исполнения решения суда о взыскании долга. Законодательством предусмотрена возможность урегулирования вопроса со взыскателем.