В НовГУ начала работу VII Международной конференции «Химическая термодинамика и кинетика»

Сегодня, 29 мая, в главном корпусе НовГУ (ул. Б.Санкт-Петербургская, 41, 9 этаж, ауд. 2900) начала работу VII Международная научная конференция «Химическая термодинамика и кинетика».

Её организаторы: Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Донецкие национальный и национальный технический университеты и Тверской государственный университет при поддержке Министерства образования и науки РФ.

От принимающей стороны участников приветствовал директор Института электронных и информационных систем НовГУ, профессор Стефан Эминов: «Пусть встреча и общение на VII Международной конференции даст нам всем вдохновение на новые исследования, познания и открытия». А профессор НовГУ, председатель конференции Анатолий Захаров рассказал гостям о порядке работы пятидневной конференции.Напомним, она продлится по 2 июня.

Открыл научную часть конференции профессор кафедры химии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина Сергей Зайцев с докладом «Супрамолекулярные структуры на основе крун-эфиров как модели биологических мембран».

В этом году на конференцию заявлено около 200 докладов, которые будут представлены в очной и заочной форме. География российских участников очень широка: Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Иваново, Махачкала, Пенза, Тверь, Тула, Череповец, Челябинск, Улан-Удэ, Ярославль и другие города. Международный статус конференции обеспечивает участие представителей Азербайджана, Армении, Беларуси, Вьетнама, Германии, Казахстана, Таджикистана, Украины и Узбекистана.

Вот что отметил в разговоре с нами один из организаторов конференции, доктор физико-математических наук, профессор НовГУ Анатолий Захаров: «Есть разные стороны ведения научной работы: есть собственно сами научные исследования, есть обмен информацией, публикация статей, есть просто встречи между коллегами и масса других. Так вот, встреча с коллегами – один из важнейших моментов, потому что при общении люди свободны от всяких ограничений, могут говорить не только о полученных результатах, но и о том, что они пока не сделали, что еще только намечается или вызывает сомнения и т.д. Такое общение дает очень многое…».

Добавим, что проведение первой подобной конференции в 2010 году было связано со 100-летием со дня рождения доктора химических наук, профессора Валентина Михайловича Кравченко, который большую часть своей жизни проработал в Донецком политехническом институте. Там и состоялась эта конференция. Новгородцы тоже принимали в ней участие. Через год решено было провести такую конференцию еще раз, с тех пор она стала традиционной, но без постоянного места прописки. В 2013 году впервые она прошла в Новгородском университете, а, например, в прошлом, 2016 году конференцию принимала уже Тверь.