Новгородский музей-заповедник стал победителем фестиваля «Интермузей-2017»

Сегодня, 29 мая, в Москве завершился XIV международный фестиваль «Интермузей-2017». Новгородский музей-заповедник стал лауреатом в номинации «Лучший научно-исследовательский музейный проект».

© Пресс-служба новгородского музея-заповедника
© Пресс-служба новгородского музея-заповедника

В этой номинации музей представил проект новгородских реставраторов «Современные технологии в сохранении монументальной живописи Великого Новгорода».

В проект, разработанный сотрудниками новгородского центра реставрации монументальной живописи, входят методики реставрации и мониторинга сохранности стенописи с использованием современных реставрационных материалов и систем трехмерного лазерного сканирования. Это позволяет выполнить задачи по сохранению значимой части культурного наследия страны, которая ранее считалась безвозвратно утраченной, для широкого круга пользователей: от ученых и реставраторов до туристов и школьников.

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе музея-заповедника, на фестивале конкурс музейных проектов проводился в четырёх номинациях. Ещё один проект музея вошёл в двадцатку финалистов. Всего на конкурс было подано 414 заявок.

За победу в номинации новгородский музей-заповедник получит 400 тысяч рублей. Гран-при фестиваля получил музей-заповедник «Петергоф» за проекты «Петергофские дачники» (номинация «Лучший научно-иследовательский музейный проект») и «Ораниенбаум сквозь века» (номинация «Лучший проект в сфере информационых технологий»).