В Великом Новгороде будут судить акушера-гинеколога областного роддома

Акушера-гинеколога Александру Яковлеву из Великого Новгорода обвиняют в причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью роженицы и её ребенку. Прокуратура Великого Новгорода утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении женщины.

По версии правоохранительных органов, Александра Яковлева, являясь акушером-гинекологом областного клинического родильного дома № 1, в октябре 2015 года при наличии медицинских показаний не выполнила потерпевшей кесарево сечение. Вместо этого, по информации прокуратуры Новгородской области, необоснованно был назначен препарат «Окситоцин» в дозировке, превышающей рекомендованную в несколько раз. Также врач надавливала роженице на живот, в результате чего потерпевшей причинён тяжкий вред здоровью в виде повреждений матки, а её ребенку — тяжелого ишемического поражения головного мозга, опасного для жизни.

Вину в совершении преступлений акушер-гинеколог не признала. После вручения ей копии обвинительного заключения уголовное дело направят в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.


Недавно новгородка обратилась с заявлением в Следственный комитет, после того как врач-акушер во время кесарева сечения оставила в теле роженицы марлевую салфетку.