Андрей Никитин потребовал в течение трёх лет привести в нормативное состояние 2400 км дорог

Сегодня, 30 мая, на пресс-конференции по вопросам ремонта и содержания дорог в регионе советник губернатора Александр Дронов сообщил, что Андрей Никитин поручил за три года привести в надлежащее состояние опорную сеть новгородских дорог.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Опорная сеть была сформирована по поручению Никитина. В её состав вошли участки федеральных дорог М10 и Р56, 18 дорог регионального значения и 11 дорог межмуниципального значения.

— Опорной сетью можно назвать дороги с наиболее интенсивным движением, которые связывают населённые пункты Новгородской области. По ним жители области могут комфортно и безопасно перемещаться внутри субъекта и выезжая за его пределы, — уточнил Дронов.

К концу дорожного сезона 2017 года власти отремонтируют 997 километров дорог за счёт областного дорожного фонда. Также ГК «Автодор» отремонтирует до конца года 307 км дорог, которые использовались в качестве подъездных для строительства трассы М11.

При этом 400 км дорог и 40 искусственных сооружений находятся на гарантии. По поручению Андрей Никитина, сотрудники «Новгородавтодора» обследовали их и выдали предписания для устранения нарушений. Александр Дронов отметил, что 70% обследуемых участков требуют внимания.

Ранее сообщалось, что 74% дорог в Новгородской области не отвечают требованиям. По словам Дронова, власти до конца года планируют уменьшить этот показатель до 65%, а в последующие годы в среднем снижать на 10%.


Протяжённость дорог в Новгородской области составляет 14,849 км. Из них 401 км — федеральные дороги, 8,422 — дороги регионального значения, 6,026 — дороги местного значения.