Новгородцы собираются организовать антикоррупционный митинг в поддержку расследования ФБК Навального

Жители Великого Новгорода направили в мэрию уведомление о проведении антикоррупционного митинга 12 июня. Акции в поддержку расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального планируются по всей стране.

Антикоррупционный пикет 26 марта. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Антикоррупционный пикет 26 марта. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В администрации Великого Новгорода, корреспонденту «Новгород.ру» рассказали, что митинг собираются провести на площади Победы-Софийская с 14:00 до 16:30. Инициаторы публичных мероприятий хотят выступить с требованием расследовать факты коррупции высших должностных лиц России. Также цель митинга — «создание в стране атмосферы тотальной нетерпимости коррупции в любом её проявлении».

Заявки на проведение протестных акций подают в разных городах страны: в Воронеже, Томске, Самаре, Калуге, Чебоксарах. В Москве для участия в акции заявлено до 15 тысяч человек. Предполагаемое количество участников митинга в Великом Новгороде составляет 300 человек.

Напомним, Фонд борьбы с коррупцией в документальном фильме-расследовании «Он вам не Димон» рассказал о предполагаемом недвижимом имуществе премьер-министра России Дмитрия Медведева. В фильме утверждается, что Медведев возглавляет многоуровневую коррупционную схему и владеет недвижимостью, земельными участками и яхтами, которые оформлены на благотворительные фонды и приближённых главы правительства РФ.

Спустя месяц после публикации расследования «Он вам не Димон» миллиардер Алишер Усманов обвинил Алексея Навального в клевете и обратился с иском в суд. Сегодня, 31 мая, Люблинский суд Москвы принял решение, что Алексей Навальный должен удалить расследование о премьер-министре. По информации федеральных СМИ, оппозиционер намерен обжаловать решение суда.


В марте новгородцы выходили на одиночные пикеты в поддержку расследования. Массовый пикет тогда мэрия не согласовала. По мнению властей, мероприятие могло «трактоваться как направленное на подрыв безопасности государства».