Юлия Слуцкая: Мы хотим построить в Новгородской области цивилизованное медиапространство

Комитет информационной политики областного правительства прокомментировал конфликт, возникший между новым учредителем и редакцией интернет-газеты «Ваши Новости».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам председателя комитета Юлии Слуцкой, власти обеспокоены сложившейся ситуацией.

— Мое глубокое убеждение, что СМИ, особая творческая сфера, требующая деликатного подхода. И, разумеется, позиция врио губернатора и моя личная позиция состоят в том, что давление на журналистов недопустимо! Мы хотим построить в Новгородской области цивилизованное медиапространство, в котором соблюдаются профессиональные стандарты, возможен открытый диалог между властью и обществом. Мы приложим все усилия, чтобы содействовать трудоустройству журналистов, — сообщила Слуцкая.

Директор «Агентства информационных коммуникаций» Сергей Бондаренко заявил, что уже предложил коллегам работу.

— «Ваши Новости» профессиональный ресурс. Я высоко оцениваю уровень коллег, с некоторыми из них уже разговаривал и предложил им работу в холдинге, если консенсус с собственником не будет достигнут. Думаю, все заметили изменения в информационной политике области за последние месяцы, я уверен, что даже государственные СМИ могут работать остро и профессионально, так, чтобы журналистам не было стыдно за свои материалы, — подчеркнул Бондаренко.

Напомним, сегодня утром стало известно об увольнении редакции «Ваших Новостей». Журналисты издания отказались публиковать «хамский ответ» на расследование интернет-портала «Новгород.ру». Позже новгородские журналисты высказались об инциденте. Также о конфликте написали федеральные издания «Медуза» и «Медиазона».