Правительство России выделит новгородскому детскому реабилитационному центру 42 млн рублей

Новгородский реабилитационный центр для детей и подростков получит федеральную поддержку в размере 42,4 млн рублей из резервного фонда Правительства России. Субсидию направят на улучшение условий центра и повышение качества его обслуживания.

По словам директора центра, выделенные средства позволят организовать прием детей с поражением опорно-двигательного аппарата, которые передвигаются на креслах-колясках. В центре создадут 120 рабочих мест, а более 600 подростков смогут пройти ежегодные реабилитационные курсы.

—Наш центр — единственное подобное учреждение в области. Ежегодно мы проводим реабилитацию около 1,5 тысяч человек, в том числе 600 детей, на базе стационарного отделения. Реконструкция позволит увеличить это число, помочь многим юным новгородцам почувствовать себя лучше, — отметила Светлана Семенова.

Председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов Александр Терлецкий добавил, что финансовая поддержка поможет использовать реабилитационный центр в полную силу.

— Люди, которые обращаются в центр, довольны пройденной реабилитацией. В центре работают профессионалы, им нужно помочь двигаться и развиваться в выбранном направлении, — сказал Терлецкий.

Как сообщает пресс-центр областного правительства, федеральная субсидия выделяется по просьбе врио губернатора Андрея Никитина.

Кроме того, регион получит из резервного фонда 80,5 млн рублей на софинансирование капитальных вложений в психоневрологический интернат «Оксочи» в деревне Подгорное Маловишерского района.