Новгородец участвует в международном конкурсе фотожурналистики

Медиагруппа «Россия сегодня» проводит международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина. Одним из участников стал новгородский фотограф Константин Чалабов.

Регбийный матч между командами «Варяг» и «Барс». © Автор фото: Константин Чалабов (Россия)
Регбийный матч между командами «Варяг» и «Барс». © Автор фото: Константин Чалабов (Россия)

В этом году на конкурс прислали порядка 5 тысяч работ из 76 стран мира в четырёх номинациях: «Главные новости», «Спорт», «Моя планета» и «Портрет. Герой нашего времени». Новгородец Константин Чалабов участвует в номинации «Спорт» с фотографией турнира по пляжному волейболу на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Также фотограф представил серию снимков, посвящённых новгородскому регбийному клубу «Варяг».

Организаторы конкурса запустили интернет-голосование. Любой пользователь при наличии аккаунта в социальных сетях может выбрать лучшую фотоработу.

— В прошлом году мы впервые дали возможность всем интернет-пользователям побыть в роли жюри и оценить работы молодых фоторепортеров. Пользовательское голосование проходит совсем по другим критериям, но этим оно и интересно, это даёт возможность финалистам конкурса узнать мнение интернет-сообщества, — сообщил руководитель фотослужбы МИА «Россия сегодня» Александр Штоль.

Результаты онлайн-голосования будут объявлены 19 июля на сайте конкурса. Имена обладателей призовых мест по версии жюри огласят 7 августа. Победителя назовут лишь в сентябре.


Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина поддерживает молодых фотографов и привлекает общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Напомним, Андрей Стенин работал корреспондентом «Российской газеты», фотокорреспондентом РИА Новости, МИА «Россия сегодня». Он специализировался на съёмке чрезвычайных происшествий, массовых беспорядков, военных конфликтов и судебных процессов. В августе 2014 года журналист погиб, находясь в командировке на Украине.