На Ученом совете обсудили готовность к приему, международную деятельность и вручили стипендии мэра

Сегодня, 1 июня, в 14.30 состоялось очередное заседание Учёного совета НовГУ. На повестке дня стояли два основных вопроса: о готовности университета к приёму 2017 года и результатах и перспективах международной деятельности НовГУ.

По первому вопросу докладывал ответственный секретарь приемной комиссии Феликс Груздев, который констатировал, что вуз к приемной кампании готов и отметил некоторые моменты. В частности, он сказал, что в подготовке к лету есть две контрольные точки: 1 октября 2016 года и 1 июня 2017 года. 1 октября на сайте были опубликованы правила приема и перечень вступительных испытаний, а к 1 июня были подготовлены технические документы и соответствующие приказы. Уже подано 221 заявление на целевую подготовку, в то время как Министерство образования и науки выделило 112 мест. Например, в этом году не будет целевого набора на юриспруденцию, экономику и т.д. Есть и оборотная сторона медали: места для целевиков выделены Институту сельского хозяйства и природных ресурсов, но мало желающих. Добавим, что прием документов в НовГУ начнется 19 июня.

Сообщение по второму вопросу делал проректор по международной деятельности Михаил Певзнер. Он подчеркнул, что, несмотря на неблагоприятный внешний климат, НовГУ удалось сохранить устойчивые связи с университетами-партнерами, обеспечить преемственность в международном сотрудничестве, привлекая к нему представителей среднего и молодого поколения зарубежных ученых. В настоящее время НовГУ поддерживает партнерские отношения с 69 зарубежными университетами из 21 страны. За год было подписано 4 новых договора о сотрудничестве с вузами Германии, Беларуси, Литвы и Казахстана. Сохранил НовГУ устойчивые позиции и на международном рынке образовательных услуг – здесь обучается 608 иностранных студентов из 52 стран. В 2016 году увеличилась на 44 % академическая мобильность преподавателей и сотрудников. 86 студентов и аспирантов обучались в университетах за рубежом, прошли практики в Европе, выступали на международных конференциях. Определенные достижения в международной деятельности нашли отражение и в результатах мониторинга эффективности вузов. Так, при пороговом значении «1» был достигнут показатель 7,34. Наиболее значимыми событиями стали 11 Неделя международного сотрудничества, которая собрала 50 гостей из 8 стран, а также Неделя дружбы и сотрудничества, посвященная 30-летию партнерских связей Великого Новгорода и Билефельда.

Кроме того, на этом заседании состоялась торжественная церемония награждения сертификатами о назначении именной стипендии Мэра Великого Новгорода в 2017 году: Виктории Архаровой, студентке IV курса отделения естественных наук и природных ресурсов Института сельского хозяйства и природных ресурсов; Дмитрию Богдашову, студенту II курса фармацевтического факультета Института медицинского образования; Иман Гемаевой, студентке III курса факультета управления Института экономики и управления; Артему Мартисову, студенту II курса филологического факультета Гуманитарного института; Вячеславу Мельникову, студенту III курса отделения естественных наук и природных ресурсов Института сельского хозяйства и природных ресурсов; Валентине Поединщиковой, студентке IV курса отделения естественных наук и природных ресурсов Института сельского хозяйства и природных ресурсов (стипендия назначается второй год подряд).

В церемонии принял участие заместитель главы администрации Великого Новгорода Анатолий Осипов. Он поздравил стипендиатов и отметил: «Мы рассчитываем, что молодежь все силы и стремления направят на развитие города… Для мэрии важно, чтобы каждый студент знал Великий Новгород, любил его».

Кроме того, на заседании были вручены Почетные грамоты Областной думы и ряд патентов.