В Политехническом колледже НовГУ открылся Центр прототипирования

Вчера, 1 июня, в Политехническом колледже НовГУ состоялась церемония открытия Центра прототипирования. В ней приняли участие ректор НовГУ Виктор Вебер, начальник управления инноваций НовГУ Владимир Макаров, директор Политехнического колледжа Владимир Шульцев, молодые бизнесмены Андрей Лебедев и Владимир Анисимов, участвовавшие в создании центра, а также студенты колледжа.

© Пресс-центр «НовГУ-информ»
© Пресс-центр «НовГУ-информ»

Центр прототипирования — результат государственно-частного партнерства НовГУ и предпринимателей. Андрей Лебедев и Владимир Анисимов были первыми резидентами Бизнес-инкубатора НовГУ.

— Открытие лаборатория прототипирования — это очень серьезный шаг в будущую профессию. Здесь будет идти образовательный процесс для студентов НовГУ, школьников и людей, которые получают второе или дополнительное образование. Это комплексный объект, который будет работать на наш город и область, — поздравил гостей Виктор Вебер.

— Здесь студенты смогут получить не только новые навыки, но и компетенции будущих направлений, и это только начальный этап, — конкретизировал планы Владимир Шульцев. — Начиная с сентября 2017 года, во все образовательные программы колледжа будет включен модуль "Прототипирование". В планах на 2018 год — дополнительное оснащение центра и создание площадки для проведения регионального чемпионата «WorldSkills Russia» по профессиональной компетенции «Прототипирование», а также JuniorSkills для школьников. Кроме того, в планах колледжа организация на базе Центра программ дополнительного образования».

Сейчас центр оборудован лазерными гравировально-раскройными станками, универсальным фрезерным станком, фрезерным станком с ЧПУ, а также 3D принтером. Навыки работы в области прототипирования позволят желающим грамотно читать и подготавливать чертежи, работать с трехмерными системами, создавать модели-прототипы, переносить и создавать копии деталей, работать со стандартными пластмассами (акриловым стеклом), пользоваться измерительным оборудованием и инструментами.

Технология позволяет сократить временные и материальные затраты на изготовление прототипа и проведение опытно-конструкторских разработок.

Кстати, первым опытом в лаборатории было создание прототипа бюста Ярослава Мудрого, установленного в холле главного здания НовГУ.