Производственный комплекс по выращиванию радужной форели собираются построить в Окуловском районе

Финская компания «Aii Capital» собирается вложить около 3 млрд рублей в строительство производственного комплекса для выращивания и переработки радужной форели (микижи) в Окуловском районе. Об этом сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

Соглашение о сотрудничестве между региональным правительством и компанией «Aii Capital» было подписано вчера, 1 июня, на Петербургском международном экономическом форуме. «Рыболовство — это историческая промышленность Новгородской области. Её развитие — государственная задача. В регионе есть стабильно работающие проекты и успешный опыт. Но установка замкнутого водоснабжения, которая будет построена, очень серьёзно поменяет ситуацию в рыбопромышленном комплексе области», — отметил врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин.

Предполагается, что на новом предприятии в Окуловском районе создадут 75 рабочих мест. Форель будет производиться для жителей области и регионов Северо-Запада. В перспективе возможны поставки рыбы в страны Азии.


Напомним, летом прошлого года представитель филиала компании «Aii Corporation Oy» осматривал разные площадки в регионе для строительства комплекса по промышленному выращиванию и переработке радужной форели, а также завода по производству кормов для аквакультуры. Власти показывали инвестплощадки в Марёвском, Окуловском, Мошенском и Валдайском районах. Планировалось, что новое предприятие даст в два раза больше рабочих мест.