754

IV межрегиональный фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди»

24 июня и 8 июля в Новгородской области пройдёт IV Межрегиональный фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди».

В Великом Новгороде пройдет фестиваль 24 июня 2017 года на территории Ярославова дворища.

Участниками межрегионального фестиваля могут быть; мастера игровой культуры (игротехники, культ - организаторы, аниматоры) клубные игровые объединения, театральные, фольклорные коллективы, клубы исторической реконструкции, коллективы уличных театров (театры Петрушки и т. д.); мастера оригинального жанра (фокусники, иллюзионисты, клоуны, акробаты, дрессировщики); объединения спортивно - оздоровительной направленности (лапта, городки, дартс и т. д.), мастера по изготовлению народной игрушки.

Открытие фестиваля украсит парад ростовых кукол.

Фестиваль проводится в целях приобщения широких слоев населения, а главное детей и молодежи, к традиционной игровой культуре, воспитания у подрастающего поколения бережного отношения к культурному наследию своего народа.

Игровики предложат зрителям принять участие в развлекательно-игровых и фольклорно-игровых программах, поиграть в любимые игры детства, а также в забытые игры прошлого. На площадках фестиваля можно будет увидеть представления петрушечников и встретиться с героями народных сказок. В рамках фестиваля будут работать выставка-ярмарка рукотворной игрушки и мастер-классы по изготовлению народной игрушки.

8 июля продолжится Межрегиональный фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди» в Старой Руссе.

Гостей фестиваля ждут игровые и сказочные поляны с участием клубов игры из г. Старая Русса и Новгородской области, мастер-классы по изготовлению игрушек.

А также на Соборной площади города пройдет традиционная Петровская ярмарка.

ПОЛОЖЕНИЕ о IV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ НАРОДНОЙ ИГРОВОЙ КУЛЬТУРЫ «ИГРЫ И ЛЮДИ»