В Великом Новгороде 11 домов на три месяца останутся без горячей воды

Собственников квартир в домах на Торговой стороне Великого Новгорода предупредили об отключении горячего водоснабжения на три месяца.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Управляющие компании оповестили новгородцев, проживающих в некоторых домах на ул. Державина и ул. Якова Павлова, что горячей воды не будет с 16 июня по 15 сентября. В УК «ЖилКом» корреспонденту «Новгород.ру» пояснили, что уведомления об отключении горячей воды было направлено представителями «ТК Новгородская». Планируется модернизация котельных, замена старого, отработавшего свой срок оборудования. Для обновления необходимо полностью остановить работу. Сейчас разбираются и выносятся котлы, насосы, дымовые трубы, расширяются проёмы для размещения современного автоматизированного оборудования.

По информации тепловой компании, отключение горячего водоснабжения связано с остановкой двух из девяти модернизируемых котельных №8 и №17 по ул. Герасименко-Маницына и ул. Державина. В течение трёх месяцев без воды останутся следующие дома:

  • Ул. Державина, д.11
  • Ул. Державина, д.11 корп.2
  • Ул. Державина д.11 корп. 3
  • Ул. Державина, д.13
  • Ул. Державина, д.13 корп.1
  • Ул. Якова Павлова, д.1
  • Ул. Якова Павлова, д.3
  • Ул. Андреевская, д.10/13
  • Ул. Андреевская д.12
  • Ул. Андреевская, д.15
  • Ул. Андреевская, д.27

О сроках остановки ещё семи котельных, расположенных на улицах Панкратова, Большая Конюшенная, Большая Санкт-Петербургская, Стратилатовская, Козьмодемьянская, Тихвинская, Береговая, будет сообщено дополнительно. Всего отключение горячего водоснабжения в летний период в связи с модернизацией котельных коснётся жителей 22 многоквартирных домов.

Новгородцы недовольны, что им придётся терпеть такие неудобства. «Хочется понимать, какой плюс жителям? Нас и так всё устраивает. Нам понизят цену за горячую воду? Или выплатят компенсацию за то, что мы столько времени будем без горячей воды, в отличие от других жителей города?» — говорит новгородка Юлия.

В тепловой компании просят горожан с пониманием отнестись к проведению работ по модернизации котельных. По словам сотрудников «ТК «Новгородская», это необходимо для бесперебойной подачи тепла и горячей воды в дома новгородцев в следующем отопительном сезоне.

Отмечается, что отсутствие горячей воды на срок не больше двух недель также затронет медучреждения, в числе которых роддом №1, травмпункт, комплекс зданий центральной городской клинической больницы и новгородский клинический специализированный центр психиатрии. Будет отключена горячая вода в детском саду №46 «Катенька» (ул. Герасименко-Маницына, д.19а и ул. Большая Московская, д.66а). Руководство дошкольного учреждения заранее предупреждено об этом, подготовлены элетронагреватели.

Работы по модернизации котельных проводятся в рамках заключённого между администрацией Великого Новгорода и ООО «ТК Новгородская» концессионного соглашения. Работы выполняет ООО «Северная Компания». В соответствии с договором, до 1 сентября 2017 года подрядная организация выполнит строительно-монтажные работы и до 1 декабря 2017 года — пуско-наладочные. На объектах ежедневно заняты более 40 рабочих, привлечено около 20 единиц техники.