Власти и горожане договорились о переносе скейт-площадки в парке Юности

Вчера, 2 июня, жители микрорайона Завокзальный во второй раз обсудили с представителями мэрии и думы Великого Новгорода месторасположение скейт-площадки в будущем парке Юности. Благоустройство парка начнут уже в этом году.

© Информационное управление думы Великого Новгорода
© Информационное управление думы Великого Новгорода

Ранее новгородцы выразили беспокойство по поводу возможного шума от скейт-парка. На прошедшей 30 мая встрече было предложено перенести площадку на другую сторону бульвара Юности — к Ледовому дворцу.

Мэрия учла пожелания новгородцев и представила обновленный эскизный проект благоустройства парка. По сведениям информационного управления думы Великого Новгорода, теперь расстояние от площадки до домов составит около 200−250 метров, а не 110, как было до этого. Жителей Завокзального микрорайона этот вариант полностью устроил, но они задали несколько вопросов, касающихся дальнейшего использования объекта. Например, о соблюдении мер безопасности на площадке. Было озвучено, что планируется организовать видеонаблюдение. Также рассматривается вариант установки биотуалетов.

Спикер гордумы Владимир Тимофеев ознакомил собравшихся с проектами скейтодрома, которые поступили от компании «FK-Ramps», занимающейся проектированием и строительством подобных площадок в России и СНГ. Скейтерам предложили вместе выбрать подходящий проект, решить, из каких материалов будет выполнена площадка. Встреча с экстремалами состоится в понедельник, 5 июня, в 16:00 в администрации Великого Новгорода.