Новгородская прокуратура проводит проверку по факту побега осуждённого из колонии

В Боровичах 14 мая с территории колонии-поселения (ЛИУ-3) совершил побег осуждённый за угон и кражи. Информация о случившемся поступила в прокуратуру только 1 июня. Контролирующие органы инициировали проверку.

Как сообщается на сайте прокуратуры Новгородской области, сбежавший заключённый угнал автомобиль, принадлежащий колонии, и уехал в деревню Шуя Валдайского района. Там он оставил машину. «Затем на попутном автомобиле приехал в Валдай, где употреблял спиртные напитки до момента его задержания сотрудниками полиции», — говорится в информации прокуратуры.

О побеге в прокуратуре узнали лишь 1 июня 2017 года. Сотрудники ведомства выехали в колонию-поселение для проведения проверки. Они установят обстоятельства случившегося, выяснят причины и условия, способствовавшие произошедшему.

Исполняющий обязанности прокурора Новгородской области Андрей Гуришев внёс представление начальнику регионального УФСИН России Михаилу Девятову об устранении нарушений. На данный момент проверка продолжается, по её результатам дадут оценку действиям должностных лиц исправительного учреждения. В отношении осуждённого возбуждено уголовное дело за побег.