В НовГУ обучаются 116 студентов из стран Западной Европы, Азии и США

На прошлой неделе на Ученом совете НовГУ обсудили вопросы международного сотрудничества, а также новые направления его развития. С докладом выступил проректор по международной деятельности НовГУ Михаил Певзнер, который отметил, что несмотря на политическую и экономическую нестабильность в мире, антироссийскую пропаганду, Новгородский госуниверситет сохраняет устойчивые связи с зарубежными университетами-партнерами.

© Пресс-центр «НовГУ-информ»
© Пресс-центр «НовГУ-информ»

На сегодняшний день НовГУ сотрудничает на договорной основе с 73 университетами из 22 стран мира! В их числе университеты США, Германии, Великобритании, Франции, Финляндии, Швеции, Израиля, Японии. Только в 2017 году международную неделю НовГУ посетили 50 представителей из 8 стран мира.

Также в докладе было отмечена высокая академическая мобильность преподавателей и студентов НовГУ. Так, в 2015 году зарубежные университеты посетили 60 преподавателей (работников) и 73 студента и аспиранта. В 2016 году, цифры уже 108 (рост на 44 %) и 86 (рост на 15 %) соответственно.

В настоящее время в НовГУ обучается 608 студентов из 52 стран мира. Только из стран Западной Европы, Азии и США обучается 116 человек, к примеру, из Швеции - 36 студентов.

По результатам мониторинга эффективности деятельности, проведенного Минобрнауки России в 2016 году по направлению «Международная деятельность вузов», Новгородский государственный университет значительно превышает установленные пороговые значения. При этом доля иностранных студентов в общем количестве обучающихся составляет 6,5 %. А такие мероприятия НовГУ , как недели международного сотрудничества, создание международной сети университетов, программ «двойных дипломов», он-лайн курс «Кросс-культурные коммуникации для международных лидеров» признаны лучшими практиками в вузах Северо-Западного федерального округа.

Среди проектов НовГУ были отмечены Шведско-российско-латвийский проект «Сотрудничество между властями и малыми фирмами в целях местного развития в России и Латвии», Международный проект «Экологическая ответственность и ресурсная эффективность компаний», объединившего участников из России, Швеции, Финляндии, Совместные образовательные программы «Двойной диплом» совместно с германским университетом, Программа дополнительного образования в области остеопатии совместно с Францией и Австрией и многие другие. Кроме того, на базе НовГУ в 2016 году было проведено 13 международных конференций.