Новгородские депутаты собираются обсуждать законопроекты в режиме видеоконференций

Депутаты хотят внести изменения в регламент Новгородской областной думы. Парламентарии планируют обсуждать законопроекты с помощью видеоконференций. Раньше на думских комитетах, которые предшествуют заседанию регионального парламента, народные избранники должны были присутствовать лично.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Предлагается поменять регламент работы и предоставить депутатам возможность при необходимости участвовать в заседании комитетов с использованием системы видеоконференц-связи. На предыдущем заседании областной думы гендиректор АО «Боровичский комбинат огнеупоров» Анатолий Можжерин заявил, что депутатам, которые живут не в Великом Новгороде, ездить на комитеты «затруднительно».

— Для меня, как жителя города Боровичи, ехать в Новгород сейчас затруднительно раз в десять. У нас нет дороги, — сказал депутат. — Поэтому у меня было предложение сделать в один день комитет и думу. Для тех, кто сегодня живёт за пределами Великого Новгорода, с тем состоянием дорог, которое есть, два дня ездить достаточно тяжело.

Вопрос о проведении видеоконференций будет рассмотрен в пятницу, 9 июня, на внеочередном заседании думы Новгородской области.