Глава Минэкономразвития: инструменты поддержки малого и среднего бизнеса нужно встраивать в регионах и доводить до людей

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин провёл в Великом Новгороде совещание по вопросам развития малого и среднего предпринимательства (МСП).

Максим Орешкин. © Пресс-центр правительства Новгородской области
Максим Орешкин. © Пресс-центр правительства Новгородской области

Речь шла о развитии сервисной модели поддержки субъектов МСП, в том числе посредством предоставления услуг для бизнеса на базе многофункциональных центров. По его словам, Новгород является пилотным регионом в этой сфере. Поэтому наработки, которые появляются здесь, распространяются по всей стране. Глава Минэкономразвития добавил, что на федеральном уровне существуют программы по развитию инфраструктуры МСП, но они не всегда подходят для предпринимателей в определённом регионе.

— Эти инструменты поддержки нужно грамотно встраивать в регионах и доводить до людей. Мы будем с руководством Новгородской области активно прорабатывать все эти направления, — подчеркнул Орешкин.

Максим Орешкин сообщил, что программа стимулирования кредитования субъектов «Программа 6,5», разработанная Банком России и Минэкономразвития, будет продолжена, в том числе по вопросу расширения лизинга. Услуга, реализующая проекты в приоритетных отраслях, фиксирует процентную ставку по кредитам в сумме не менее 5 млн рублей для малых предприятий на уровне до 10,6% годовых, для средних предприятий — до 9,6% годовых. Организации, предоставляющие финансирование предпринимателям по программе, получают возможность рефинансирования в Банке России по ставке 6,5% годовых.

— Это кредитный продукт, который понятен. И лизинг — это важный инструмент, потому что это технологическое обновление на предприятиях, — сообщил министр.

В рамках рабочего визита глава Минэкономразвития пообщался с новгородскими бизнесменами, а также посетил один из офисов новгородского МФЦ и предприятие «ОКБ-Планета».