В Боровичском районе выявили нарушения при изъятии детей из семей

В двух случаях изъятия детей из семей в Боровичском районе допускались процессуальные нарушения. Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова рассказала «Новгород.ру», что органы опеки отказывались приезжать по вызову полиции.

Вчера, 5 июня, детский омбудсмен съездила в Боровичский район с внеплановой проверкой. В аппарат Уполномоченного по правам ребёнка поступила информация, что в феврале ребёнка изъяли из семьи с нарушениями. По словам Елены Филинковой, в одной из семей была ситуация, которая представляла угрозу для жизни и здоровья ребёнка: мать находилась в сильнейшем алкогольном опьянении, вместе с ней был ребёнок 2016 года рождения. Сотрудники полиции прибыли на место, связались с органами опеки, но те отказались выезжать, так как было уже вечернее время — после 20:00. В итоге полицейские отвезли ребёнка в Боровичскую ЦРБ.

— В соответствии с 77 статьёй Семейного кодекса РФ изъятие осуществляется органами опеки. Полиция должна при выявлении таких случаев сообщить опеке, дождаться её, и только после этого опека изымает ребёнка. Но в то же время есть закон о полиции, который говорит о том, что полицейские не должны быть безучастными к гражданам и они обязаны принять все необходимые меры по устранению опасности для несовершеннолетних, — прокомментировала Елена Филинкова.

Во время проверки в Боровичском районе детский омбудсмен выяснила, что подобная ситуация повторилась в апреле этого года. В многодетной семье погиб ребёнок, которому было 2,5 года. Остальных детей было решено изъять из семьи. Но так как это происходило рано утром — в 6:00-7:00, органы опеки так же не присутствовали.

— Когда я задала вопрос органам опеки, почему происходят процессуальные нарушения, почему они не выезжают в Боровичском районе по этой ситуации, они сослались на трудовой договор, на должностные инструкции и сказали, что они не должны выезжать не в рабочее время ввиду того, что у них нормированный рабочий день, — сказала Елена Филинкова.

Отмечается, что подобные процедурные нарушения возникают только в Боровичском районе. «Ни в одном из других муниципалитетов такого отношения к своим обязанностям, к своим полномочиям нет. Ни в одном районе», — подчеркнула Елена Филинкова. Она добавила, что органы опеки и попечительства не выезжали и по другим случаям. Местная администрация пообещала принять меры для решения данной проблемы.