В День города запланированы фестиваль еды, «Птица», огненное шоу и салют

В выходные, 10 и 11 июня, новгородцы отметят День города, 12 июня пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню России.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Торжественное открытие Дня города состоится 10 июня в 12:00 на площади Победы-Софийская. Будет объявлено о новорожденном в День города, также власти поздравят молодожёнов и «бриллиантовых» юбиляров. После шествия предприятий и организаций по главной площади города начнутся выступления творческих коллективов, концерты продлятся до 23:30.

В этот же день на сцене Летней эстрады стартует открытый молодёжный арт-фестиваль «Птица». В этом году в фестивале примут участие группы «Фауна сквера», «Мая», «Хольда», «Собачье сердце», «MOSSS», «Футы-Нуты» и «Woodscream», хедлайнерами станут «Бригадный подряд» и «Торба-на-круче». Из числа новгородских команд выступят «Metalhead», «Рассол» и «Voodoo Band».

На Ярославовом дворище с 12:00 до 1:00 10 июня и с 12:00 до 20:00 11 июня будет организован летний фестиваль «О, да! Еда! Поляна». Помимо предложений от разных ресторанов в программе выступление музыкантов, кулинарные баттлы и мероприятия для детей.

Первый праздничный день завершится программой «Огни над Волховом» театра огня и света «Фалькор». Шоу состоится на городском пляже с 22:30 до 23:50. На противоположном берегу Волхова у пешеходного моста в 23:50 начнётся праздничное шоу «Фейерверк 3D» — будет запущен салют.

11 июня запланированы спортивные состязания: на городском пляже будут играть в волейбол, на кремлёвских кортах откроется городской турнир по теннису, в акватории гребного канала у Монумента Победы пройдёт этап кубка России по кануполо. На площадке у стелы «Город воинской славы» с 12:00 до 18:00 представят выставку военной техники и вооружения от Министерства обороны РФ. На центральной площади в течение дня пройдут концерты, в сквере у памятника С.В. Рахманинову с 16:00 устроят танцы, на Летней эстраде в 19:00 начнётся музыкальный фестиваль красок.

Во время подготовки праздника, а также в дни мероприятий на некоторых улицах будет перекрыто движение транспорта. Режим ограничений можно посмотреть на сайте мэрии.