Стратегию развития Новгородской области дополнят пунктом о моногородах

Новгородская областная дума рассмотрит вопрос о внесении изменений в закон, касающийся стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. С предложением внести изменения выступило правительство Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно пояснительной записке к законопроекту, предполагается включить в стратегию развития области положения о создании территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах. Это, по словам авторов законопроекта, необходимо в связи с реализацией мероприятий в рамках приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов». Ранее сообщалось, что создание территорий опережающего развития позволит бизнесменам получить льготы по налогам на прибыль, имущество, землю и другие преференции.

Предполагается, что будет создан благоприятный инвестиционный климат за счёт открытия новых производств, появятся дополнительные рабочие места. Это также даст возможность не зависеть от градообразующего предприятия моногорода и получить дополнительные доходы для муниципального бюджета, что в свою очередь укрепит социальную политику и улучшит качество жизни населения.


Напомним, в Новгородской области в программу развития моногородов вошли посёлки Парфино, Угловка, Краснофарфорный, а также города Пестово и Боровичи. Каждый моногород сможет улучшить свою инфраструктуру, а бизнес — реализовать новые проекты.