Во время прямой линии Андрей Никитин ответил на 22 заранее отобранных вопроса

Вчера, 8 июня, врио губернатора Андрей Никитин во время прямой линии на «Новгородском областном телевидении» ответил на вопросы жителей региона.

Скриншоты передачи.
Скриншоты передачи.

Всего на прямую линию поступило более 200 вопросов. Из них пресс-служба Андрея Никитина отобрала 22 вопроса — по одному из каждого района Новгородской области.

Новгородцы спрашивали врио губернатора о ремонте дорог, восстановлении транспортного сообщения, нехватке мест в детских садах, задержке зарплаты и других проблемах, которые не удалось решить на уровне районов. Большая часть вопросов была прочитана по бумажке.

Валентина Кондратьева из Валдая пожаловалась Никитину, что Валдайское озеро бесконтрольно засоряется, и спросила, когда будет построен новый канализационный коллектор, так как действующий находится в ветхом состоянии.

— Формально вопросы ремонта водостоков находятся в ведении муниципалитета, но мы понимаем, что район не сможет самостоятельно эту проблему решить. Благодаря поддержке федерального центра и концессионера мы запланировали ремонт коллектора. 113 млн рублей выделит федерация, 70,2 млн рублей — бюджет области, 44,8 млн — концессионер. Основную часть работ по ремонту коллектора мы сделаем в этом году, — ответил Андрей Никитин.

Ирина Попова из Старой Руссы пожаловалась на несанкционированную свалку на территории заброшенного частного дома. Для её уборки администрация района предложила жителям района провести субботник.

— Если формально подходить к вопросу, свалка на частной территории — это не ответственность муниципалитета. Но если так ко всему подходить, то у нас никогда не будет благоустроенного города и качественной среды для жизни. Я настоятельно прошу муниципалитет оказать содействие жителям. Ну и спецсредства по уборке особого мусора должны приехать. Надо просто всем миром взяться и эту свалку ликвидировать, — подчеркнул врио губернатора.

Светлана Сидоренко из Малой Вишеры рассказала Андрею Никитину, что в городе третий год общественная баня находится на ремонте. Врио губернатора ответил, что после её звонка вопрос начал решаться местной администрацией.

— Администрация района гарантировала, что к 15 июля парилка в бане заработает. Я вам обещаю, что когда я приеду, то обязательно проверю, как работает парилка. <...> Если они к 15 июля не сделают, мы отправим под холодный душ всех тех, кто за это отвечал, — ответил Никитин.

Также во время прямой линии Никитин сообщил Валентине Зориной из Поддорья, что тест-полоски для диабетиков уже поступают в новгородские аптеки. Ещё одна партия полосок будет закуплена в ближайшее время.

В Шимском районе Алла Нальбиева пожаловалась на нехватку мест в детских садах. Напомним, недавно там был построен детский сад на 160 мест. Врио губернатора пообещал, что новый детский сад заработает этим летом. Прасковья Мельникова из Парфинского района рассказала об отсутствии мобильной связи. По её мнению, этот вопрос пытались решить многие главы района.

— Есть такая организация по надзору в массовых коммуникациях. Она выдаёт лицензии сотовым операторам. В лицензии написано «оказание услуг связи на территории Российской Федерации». И, безусловно, Парфинский район, тоже относится у нас к территории Российской Федерации. В ближайшее время с региональным управлением и сотовыми операторами соберёмся и спросим, когда они начнут эти вопросы планомерно закрывать, — подчеркнул Никитин.

Также Андрею Никитину пожаловались на отсутствие средств на ремонт кровли зрительного зала дома культуры в Окуловском районе, нехватке велодорожек в Великом Новгороде и спросили о возможности восстановления усадеб князей Васильчиковых в Солецком районе. Были и те, кто импонирует работе врио губернатора: Марина Андреева из Хвойнинского района отметила, что у Никитина хорошая хватка и у него всё получится, как в своё время получилось у Михаила Прусака.