Боровичанин пожаловался Андрею Никитину на комиссию в «Сбербанке» при перечислении взносов на капремонт

Житель Боровичского района Владимир Полетаев недоволен тем, что при перечислении ежемесячных взносов на капремонт в «Сбербанке» берут комиссию в размере 30 рублей. Об этом он рассказал Андрею Никитину вчера, 8 июня, во время прямой линии.

Мужчина сообщил, что договор на перечисление взносов без комиссии у регионального фонда капитального ремонта заключён с «Россельхозбанком», а его отделение находится в Боровичах на другой стороне города.

— Если до банка ехать на автобусе, то выйдет дороже, чем эта комиссия. Я обращался в администрацию, мне сказали, что у них нет рычагов давления на «Сбербанк» и региональный фонд. Просьба решить вопрос с комиссией или отказаться от оплаты взносов, потому что они являются неконституционными, — рассказал Владимир Полетаев.

Андрей Никитин ответил, что в 2014 году на тендер фонда капремонта вышел только «Россельхозбанк». Но, по его словам, ситуация поменялась, и для жителей Новгородской области будет удобнее, чтобы эти платежи принимал «Сбербанк».

— Мы попросим региональный фонд провести новый тендер и расширить список банков, за счёт «Сбербанка» или ещё кого-то, которые принимают платежи без комиссии, — уточнил Никитин.

В 2014 году СНКО Региональным фондом капитального ремонта проведен конкурс на обслуживание котлового счета среди банков. Победителем конкурса признан Россельхозбанк. ПАО Сбербанк на момент проведения конкурса не мог предоставить условия по приему платежей без комиссии.

— При принятии решении об объявлении нового конкурса на обслуживание счета регионального фонда, ПАО Сбербанк готов пересмотреть условия работы и обслуживать счет регионального фонда. В настоящее время более 30% платежей в пользу Регионального фонда проходит через филиальную сеть ПАО Сбербанк и устройства самообслуживания, — уточнил представитель Сбербанка.

Напомним, во время прямой линии Андрей Никитин ответил на 22 вопроса жителей региона. Вопросы заранее отбирала пресс-служба врио губернатора.