Новую школу в «Ивушках» торжественно передали Великому Новгороду

Сегодня, 10 июня, в мирокрайоне «Ивушки» состоялась торжественная передача школы №36 им. Г. М. Державина Великому Новгороду.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

На празднике генеральный директор ООО Строительная компания «Скандинавия» Игорь Поляков вручил мэру Юрию Бобрышеву ключ от новой школы.

— Год назад мы начали возведение этой школы. На её месте были кусты, вода, погода не баловала нас. Прошлое лето было дождливым, в октябре пошёл снег. И даже май этого года был сложным. Но, несмотря на всё это, порядка 3000 человек возводили эту школу. Я хотел бы выразить огромные слова благодарности всем строителям. Это уникальный проект. Я вас уверяю: такой школы за последние 3-4 года я не видел. И мы приложили все усилия, чтобы она была красивой и неповторимой, — рассказал Поляков.

По словам Юрия Бобрышева, такая школа по всем нормативам строится за 1,5 года, но подрядчик построил её меньше чем за год.

— Сегодня у нас и День города, и день рождения новой школы. Это будет умная школа для умных ребят из умного города. Они будут здесь учиться, набираться знаний, сил, в том числе и спорте. И пусть они прославляют наш Великий Новгород. Строители с блеском справились со своей задачей. Таких строителей мы всегда рады видеть в нашем городе. Хотелось бы поблагодарить родителей, которые приходили, мыли полы и окна, готовили помещения. Это вы делали для себя, — отметил мэр.

Завершилось мероприятие посадкой яблоневого сада и экскурсией по школе. Отметим, что в новом учебном году в школу №36 пойдут 1030 детей, из них более 150 пойдут в первые классы.


Стоимость строительства школы №36 на 1350 мест в микрорайоне «Ивушки» составляет 787 млн рублей. Большую часть средств регион получил из федерального бюджета. Общестроительные работы были завершены в конце декабря 2016 года. После ООО «Строительный трест 45» обратилось в Арбитражный суд Новгородской области с иском, в котором потребовало перенести сроки сдачи школы в «Ивушках» с декабря 2016 года на конец мая 2017 года. Бывший руководитель городского комитета по образованию Светлана Матвеева прокомментировала, что сроки необходимо перенести из-за невозможности проведения работ по благоустройству.