На Торговой стороне открыли бюст писателю Дмитрию Балашову

Сегодня, 10 июня, в сквере около церкви Фёдора Стратилата на Фёдоровском ручье состоялось торжественное открытие памятника писателю Дмитрию Балашову. Бюст изготовил новгородский скульптор Сергей Гаев.

© Пресс-центр администрации Великого Новгорода
© Пресс-центр администрации Великого Новгорода

От семьи писателя со словами благодарности выступила супруга писателя Ольга. Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев предложил разместить возле памятника персонажей произведений писателя.

Дмитрий Балашов является автором повести «Господин Великий Новгород» и романа «Марфа-посадница», цикла романов «Государи Московские» и других произведений. В Великий Новгород писатель переехал в 1984 году, а с 1988 — стал одним из организаторов праздника славянской письменности и культуры.

На доме №21/29 по улице Нутная, где жил Дмитрий Балашов, установлена мемориальная доска. С 2001 года новгородская областная научная библиотека проводит всероссийские Балашовские чтения. Также его именем названа центральная городская библиотека, расположенная на улице Тимура Фрунзе-Оловянка. С 2008 года в библиотеке работает музей Дмитрий Балашова, сообщает пресс-центр областного правительства.