К Дню города опубликована трехмерная модель памятника «Тысячелетие России»

Наша галерея 3D-моделей архитектурных памятников Великого Новгорода пополнилась еще одним объектом. На этот раз компания «Аэроскан» на основе беспилотной аэросъёмки и компьютерной обработки создала высокоточную 3D-модель главного памятника Великого Новгорода «Тысячелетие России». Примечательно, что это произошло в день рождения Великого Новгорода и может считаться своеобразным подарком городу.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

— К сожалению, из-за временных ограничений мы не успели закончить полностью процесс обработки огромного объема исходных фотоснимков в максимальном разрешении, поэтому сейчас выложена промежуточная версия 3D-модели. Нужно подработать теневую сторону памятника, еще раз сделать сборку в 3D уже на полном «облаке точек», и модель станет еще детальнее как минимум вчетверо, — прокомментировал получившийся результат директор компании «Аэроскан» Максим Киселев.

3D галерея — это совместный проект «Новгород.ру» и молодой компании «Аэроскан», целью которого является показать в современной, удобной и внешне привлекательной форме наиболее интересные объекты архитектурного наследия Великого Новгорода, усиливая его туристическую привлекательность в сети Интернет. Все представленные в проекте виртуальные объекты имеют публичный статус и могут быть использованы в любых сторонних проектах.