За участие в антикоррупционном митинге в Санкт-Петербурге новгородку оштрафовали на 10 тысяч рублей

В понедельник, 12 июня, в Санкт-Петербурге на антикоррупционном митинге полицейские задержали новгородку Ксению Сергееву.

До суда Ксения Сергеева находилась в ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга.

— Суд был вчера в Петродворцовом районном суде. Всем давали штраф, протоколы были все одинаковые, только фамилии в них разные. И приговоры суда тоже. Но мы знали, что так и будет, — сообщила «Новгород.ру» Ксения Сергеева.

Она добавила, что задержанные получили штрафы от 500 до 800 рублей за неповиновение сотрудникам полиции и 10 тысяч рублей за участие в несанкционированном митинге. Суд принял решение оштрафовать Ксению Сергееву на 800 рублей и 10 тысяч рублей. Решение суда она пока не получила и не решила будет ли его обжаловать.

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова, отмечает, что, по информации правозащитников, задержанным в Санкт-Петербурге дают от 5 до 10 суток ареста.


Напомним, 12 июня, в День России во многих российских городах прошли митинги в поддержку расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального «Он вам не Димон». В Великом Новгороде на акцию пришли более 300 человек, из них порядка 50 — чиновники и сотрудники правоохранительных органов. После митинга в парке «30-летие Октября» участники отправились «на прогулку» в центр города. Когда мероприятие закончилось, часть участников направилась в предвыборный штаб Алексея Навального, где их задержали полицейские. К 19:00 отпустили всех кроме координатора штаба Георгия Смирнова. Протоколы по факту административных правонарушений составлены на 21 человека, в том числе на четырёх несовершеннолетних. Их обвиняют в участии в несанкционированном шествии. Вчера, 13 июня, Новгородской районный суд не стал рассматривать дела. Заседания перенесли на другие дни.