В Окуловском районе планируют построить завод по производству этилацетата

В Окуловском районе планируется строительство завода по производству этилацетата. Об этом сообщает пресс-центр регионального правительства.

Угловка участвует в федеральной программе по развитию моногородов. Сейчас в посёлке есть градообразующее предприятие «Угловский известковый комбинат», в рамках программы планируется открытие новых производств.

— В перспективе — строительство завода по производству этилацетата и коттеджного поселка на 400 квартир для его работников. Сопутствующая инфраструктура также появится: бассейн, торговый центр, новая дорога, которая разделит потоки легкового и грузового транспорта, — прокомментировали в пресс-центре правительства Новгородской области.

Этилацетат зарегистрирован в качестве пищевой добавки E1504 и используется как ароматический компонент, растворитель для ароматизаторов и средство для травления насекомых. Пищевая добавка E1504 не входит в список пищевых добавок, разрешённых к применению в пищевой промышленности в Российской Федерации (приложение 1 к СанПиН 2.3.2.1293-03).

В программе также участвует посёлок Краснофарфорный Чудовского района, где собираются возродить легендарный завод по производству посуды, открыть более 300 рабочих мест.