Мэрия утвердила проект строительства четырёх домов в районе недостроенного аквапарка

Администрация Великого Новгорода утвердила проект планировки и в его составе проект межевания участка на улице Кочетова, где компания «Глория» планирует построить четыре многоквартирных дома. Соответствующее постановление подписал вице-мэр Юрий Пшеницын.

Проект домов на улице Кочетова. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Проект домов на улице Кочетова. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно постановлению, проект утверждён «в целях эффективного использования городских территорий». В нём предусмотрено строительство четырёх многоквартирных домов до 14 этажей.

В ноябре 2016 года «Глория» представила проект четырёх девятиэтажных домов на 669 квартир. Площадь земельного участка составляет 3,3 гектара. Все дома застройщик хочет ввести в эксплуатацию одновременно. Авторы проекта пообещали, что жильё будет удобно для людей с ограниченными возможностями и для маломобильных групп. Во дворе предусмотрены спортивная и детские площадки, площадка для отдыха и 361 место для парковки автомобилей.

Сейчас «Глория» ведет строительство двух кирпичных домов на улице Ломоносова.


Напомним, в ноябре 2016 года депутат Новгородской областной думы Дмитрий Игнатов предлагал перезонировать два участка на территории недостроенного аквапарка из зоны Р.4 (зона природных ландшафтов) в зону АТ.2, в которой разрешено строить жилые дома и торговые центры. По его словам, на этой территории можно было бы построить гостиницу, банк и концертный зал. Комиссия по землепользованию и застройке в Великом Новгороде неоднократно отклоняла эти предложения.