Кредит на сумму 2,9 млрд рублей Новгородской области предоставит «Сбербанк»

Объявленный правительством Новгородской области аукцион для получения в кредит 2,9 млрд рублей выиграло ПАО «Сбербанк России». Контракт будет заключен 26 июня.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На сайте госзакупок сообщается, что в аукционе приняли участие четыре банка: ПАО «Сбербанк России», ПАО «Банк ВТБ», АО «АЛЬФА-БАНК» и ПАО «Совкомбанк». Меньшую цену в размере 518 млн 370 тысяч рублей предложил «Сбербанк», и в результате был признан победителем.

Как сообщили в пресс-центре регионального правительства, банк предложил ставку 9,34% годовых. Экономия составила 64,4 млн рублей, в том числе на 2017 год — 17,1 млн рублей. Средства, полученные за счёт экономии на обслуживании банковского кредита, направят «на решение задач социально-экономического развития региона».


Напомним, аукцион на получение кредита был объявлен в конце мая. Власти отмечали, что за счёт перекредитования снизится нагрузка на бюджет области, и в течение 2017 года государственный долг региона сократится на 170 млн рублей. По итогам первого квартала этого года он превышал 15 млрд 880 млн рублей.